Влияние аминокислот на организм07.10.2023

Влияние аминокислот на организм
Аминокислоты являются строительными блоками костей, мышц и тканей и необходимы для борьбы с различными заболеваниями.
Аминокислоты, также называемые органическими соединениями, представляют собой элементы, из которых состоят белки. Не случайно их часто называют строительными блоками белка.
Они распространены по всему телу: костям, мышцам и тканям. Их количество индивидуально у каждого человека и исходит из типа и состояния организма. Это связано с тем, что синтез происходит исходя из реальных потребностей, вида нагрузки, которую приходится поддерживать организму, и учитывая возможно принесенные или приобретенные патологические состояния.
Есть много функций, в которые они вовлечены, и исследования убедительно продемонстрировали их фундаментальную роль в борьбе с различными заболеваниями и проблемами.
1. Аминокислоты: строение и характеристики
Эти небольшие молекулы состоят из нескольких элементов:
– аминогруппа ( -NH2);
– асимметричный хиральный атом углерода;
– вариабельный боковой остаток, который определяет идентичность молекулы (группа -R);
– карбоксильная группа ( -COOH).
Расположение аминогруппы имеет фундаментальное значение, поскольку оно позволяет различать три различных типа аминокислот: , и -аминокислоты.
На физическом уровне эти органические молекулы выглядят как белые кристаллы твердой природы. Они водорастворимы и не летучи. Объединение нескольких аминокислот происходит посредством пептидных связей: карбоксильная группа и аминогруппа реагируют и образуют ковалентную амидную связь, также теряя молекулу воды.
Если количество связанных аминокислот составляет от 2 до 7, в результате получаются олигопептиды; если он находится между 8 и 49, это говорит о полипептидах. После 50 лет образуется белок.
Важное различие должно быть также сделано на основе их полярности, характеристики, которая затем будет определять белки. В распоряжении организма имеется:
– нейтральная и полярная аминокислота: без заряда;
– неполярная гидрофобная кислота;
– А. кислота, отрицательно заряженная.
– А. основной, положительно заряженный.
2. Понятие аминокислота и ее виды
Есть 20 аминокислот, из которых состоят белки. На химическом жаргоне их называют протеиногенными или стандартными аминокислотами. Однако эти молекулы составляют малую часть от общего количества, присутствующего в организме человека. На самом деле их около 250, и всем делегированы разные задачи.
Категория протеногенов в свою очередь делится на три группы:
– незаменимые аминокислоты;
– условно незаменимые аминокислоты;
– полузаменимые аминокислоты;
В этом случае хорошо указать, что существенный термин связан не с важностью этого конкретного вещества, а с синтезирующей индивидуальной способностью организма.
Незаменимые аминокислоты
В группе незаменимых аминокислот находится 8 типов молекул, которые поступают только с пищей:
– Фенилаланин. Важный предшественник меланина, гормонов щитовидной железы и тирозина;
– Изолейцин. Вмешивается в процесс синтеза белка и вырабатывает энергию для физической активности;
– Лейцин – это разветвленная аминокислота, необходимая для роста мышц;
– Лизин. Выполняет различные биологические функции в сочетании с другими молекулами, такими как образование коллагена;
– Метионин. Он участвует в процессе синтеза различных аминокислот, таких как таурин, карнитин, креатин, цистеин;
– Треонин. Известен благодаря своим дезинтоксикационным свойствам, особенно в пользу почек и печени;
– Триптофан – это предшественник серотонина, поэтому он регулирует настроение;
– Валин. Еще одна разветвленная аминокислота, участвующая в восстановлении тканей;
Условно незаменимые аминокислоты
В детском и подростковом возрасте к группе незаменимых добавляются еще две аминокислоты: гистидин и аргинин .
В группу условно незаменимых также входят глицин, глютамин , пролин и таурин, которые необходимы при некоторых особых состояниях, таких как инфекции и специфические патологии. Из них выделяют:
– Гистидин является предшественником гистамина. На самом деле его идентичность довольно противоречива, поскольку некоторые исследования показали, что его следует считать важным даже во взрослом возрасте. Он играет жизненно важную роль в формировании красных и белых кровяных телец и миелиновых оболочек. Он также вмешивается в половую и желудочную функции. Найти его можно как в мясе и его производных, так и в крупах;
– Аргинин. Он является предшественником креатина и поэтому влияет на спортивные результаты. Он синтезирует глюкозу, действует как иммуностимулятор и детоксикант. Широко применяется для лечения эректильной дисфункции, а также может оказаться эффективным при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Он содержится в продуктах, богатых белком, таких как мясо, бобовые и орехи;
– Глицин. Это самая маленькая аминокислота из всех, с очень небольшой структурой. Он составляет коллаген, поэтому отыскать его можно в изобилии в мясе и во многих овощах. Им богаты водоросли сои, мясо трески, спирулины . Он также используется в качестве пищевой добавки, подсластителя и усилителя вкуса. Он входит в состав многих лекарств и косметических средств;
– Глютамин. Содержится в глютене и сыворотке, и он концентрируется в основном в мышцах. На самом деле эта аминокислота незаменима для спортсменов: предотвращает синдром перетренированности и повышает иммунитет. Он также противодействует выработке гормона стресса кортизола. Наконец, он регулирует различные функции, которые способствуют гомеостазу организма, и стимулирует образование белков;
– Пролин. Молочные продукты особенно богаты пролином, как и соя, злаки, водоросли спирулина, чечевица и базилик, и некоторые другие. У него не мало функций в организме: он регулирует уровень холестерина и предотвращает сердечные заболевания, участвует в производстве коллагена и восстановлении тканей;
– Таурин. Таурин концентрируется в большом количестве в сердце, нервных тканях и мышцах. На пищевом уровне он содержится в мясе и его производных, а в овощах полностью отсутствует. Он вмешивается в процесс роста центральной нервной системы, скелетных мышц и помогает сердечно-сосудистой системе, также косвенно действует в регуляции уровня холестерина.
Полузаменимые аминокислоты
Так определяются тирозин и цистеин, синтезированные из фенилаланина и метионина, двух незаменимых аминокислот. Они также необходимы организму для оптимальной работы и выполнения всех необходимых функций.
– Тирозин. Тирозин заслуживает упоминания прежде всего за его ключевую роль в синтезе важных нейротрансмиттеров, регулирующих настроение и стресс;
– Цистеин. Способствует усвоению белков, действует как антиоксидант, восстанавливает ткани, способствует росту волос и ногтей.
Существуют и аминокислоты с разветвленной цепью, которые представляют собой три специфические (L-лейцин, L-изолейцин и L-валин) незаменимые аминокислоты, которые не вырабатываются организмом и поэтому должны в обязательном порядке поступать с пищей.
Они обеспечивают обновление клеток и в мышцах используются непосредственно как источник энергии, после преобразования в глюкозу, а также стимулируют выработку белков.
Просмотров
577
Поделитесь с друзьями

Похожие статьи

Комментарии

Имя
Email
Комментарий
  1. Уважайте других пользователей, не используйте оскорбительные выражения и не допускайте нарушения прав других людей.
  2. Будьте вежливы в общении, используйте правильную грамматику и пунктуацию, чтобы избежать недопониманий и конфликтов.
  3. Избегайте капса (полностью заглавные буквы), это воспринимается как крик или агрессия.
  4. Не размещайте личную информацию о себе и других людях без их согласия.
  5. Не распространяйте спам, вирусы, мошеннические схемы или другие незаконные материалы.
  6. Старайтесь быть точными и объективными в своих высказываниях, не передавая дезинформацию или фейки.
  7. Если возникают конфликты, попробуйте разрешить их мирно и без нарушения правил.
  8. Соблюдайте авторские права и не используйте материалы других людей без их разрешения.