Как бороться со стрессом: 10 советов21.06.2022

Как бороться со стрессом: 10 советов
Стресс является реакцией организма на ситуации, которые нарушают его баланс, обременяют его или просто превышают его способность эффективно сопротивляться негативному воздействию. Принято называть тревожные события стрессорами. Их источником могут быть как физические (например, шум, болезни, стихийные бедствия), так и социальные (например, безработица, беременность и роды, семейные проблемы, потеря близкого человека, преступление).
Стрессоры также могут различаться по силе. Самые слабые из них можно назвать повседневными, обычными, с которыми каждый может встретиться в повседневной жизни. Несмотря на их низкую силу, они могут вызывать проблемы из-за их универсальности, частоты (например, опоздание, конфликт с другом, экзамен).
Следующий уровень - серьезные стрессоры, характеризующиеся изменениями привычного хода вещей. Это изменяющие жизнь обстоятельства, такие как брак, смена работы или рождение нового члена семьи.
Последний уровень катастрофических стрессоров характеризуется воздействием на целые группы людей драматическим образом (например, войны, стихийные бедствия, нападения), поражая самые основные человеческие потребности и ценности, такие как жизнь и безопасность.
Причины стресса
Есть много причин. Чем больше людей - тем больше причин. Для некоторых это может быть профессиональная ситуация, например, большая работа, которая должна быть выполнена в определенный период времени. У многих людей часто возникают финансовые проблемы, которые даже не дают спать. Дети также испытывают стресс, например, когда проверяют их домашнее задание или заставляют учить стихи. Публичное выступление означает некую ответственность перед большим количеством людей, и именно тогда человек может заметить последствия стресса - тяжелое и отрывистое дыхание, дрожание рук, учащенное сердцебиение. Увеличение объема обязанностей, мало времени для себя и своих близких и недостаток отдыха могут стать причиной стрессовых ситуаций жизни человека.
Стресс можно разделить на два типа
1. Стресс может быть мобилизующим - как, например, когда человек приходится выполнять какое-то трудное задание и ему нужно к нему подготовиться, это полезно и стимулирует волю к действиям. Когда задача предстает перед человеком, адреналин облегчает ему ее выполнение. Когда-то это было необходимо людям, например, в тесном контакте с диким животным.
2. Однако длительный стресс или постоянно возникающие стрессовые стимулы (так называемые стрессоры) истощают силы организма, и стресс превращается в негативное состояние, наносящее ущерб здоровью - как психическому, так и физическому.
Симптомами хронического стресса являются:
• заболевания сердца и системы кровообращения
• головные боли - также хронические
• боль в спине
• сахарный диабет
• остеопороз
• проблемы с пищеварением
• язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• нарушение регуляции месячного цикла у женщин
• ожирение
• проблемы с кожей
• выпадение волос
Как бороться со стрессом?
Нужно сесть и подумать о том, что на самом деле влияет на стресс. Каждый может записать все возможные решения и подумать, как решить проблему. Если человек испытывает стресс от общения с человеком – ему стоит подумать, что именно он может сказать и как себя вести, чтобы быть более уверенным и не беспокоиться об этой ситуации. Не стоит забывать сохранять спокойствие и хладнокровие. Многие вещи требуют времени. Лучше сесть, глубоко вздохнуть и начать думать.
• Нужно слушать музыку. Любимые мелодии положительно влияют на нервную систему людей. Человек успокаивается и расслабляется, слушая свои любимые песни. Каждый может проверить, не подвержен ли он звукам природы, таким как шум волн или пение птиц. На YouTube можно даже найти саундтреки для снижения уровня стресса. Также люди получают удовольствие и радость от создания музыки. В конце концов, музыка способна бороться даже с хроническим стрессом.
• Нужно быть активным! Физическая активность является одним из простых и эффективных способов справиться со стрессом. Чувствуется напряжение? Можно начать бегать трусцой, ходить в спортзал, купаться. Не стоит забывать заставлять себя и выбирать такую деятельность, которая нравится. Во время физических упражнений выделяются эндорфины или гормоны счастья. Сначала человек может не захотеть бегать, но позже он будет благодарен себе за решимость.
• Нужно обращаться за помощью. Разговор с любимым человеком о том, что доставляет страдание, иногда может радикально изменить восприятие трудностей. Каждый также может обратиться за советом к психологу или психотерапевту. Худшие моменты могут случиться с кем угодно. В такие моменты важно иметь рядом с собой близких друзей. Общение с ними или с чуткой компанией может помочь выбраться даже из самых сложных жизненных ситуаций.
• Спать! Звучит странно, но это работает. Каждому нужно около 7-8 часов сна. Можно еще больше повысить эффективность сна и уменьшить уровень стресса, если регулярно спать в одно и то же время. Благодаря этому можно научить свое тело вовремя чувствовать усталость. Человеку будет легче заснуть, высыпаться в нужное время и справляться со стрессом.
• В деятельности лучше найти что-нибудь по вкусу. Если источником стресса является работа - может быть, пришло время подумать об изменениях? Если окружающие человека люди постоянно приносят в его жизнь негативные эмоции - ему лучше освободить себя от них. Он старается все больше и больше, он все больше и больше спешит. Он пытается стать сильнее. И все хорошо, но он чувствует, что что-то упускает. Его жизнь не совсем такая, как он хотел. Тогда ему нужно отрезать себя от всего, что блокирует и ограничивает его.
• Необходимо ограничить использование соц. сетей. Вполне возможно, что человек зависит от мнений в социальных сетях. Слишком мало «лайков», идеальных тел на Instagram, идеальной жизни, которой у него нет, потому что ее на самом деле не существует. Зависимому человеку лучше подумать, сколько он живёте в социальных сетях и как это влияет на него. Вместо того, чтобы приветствовать день в Facebook, предпочтительнее сделать зарядку.
Чрезмерный стресс, нервозность и чувство беспомощности могут привести к депрессии, поэтому нужно предотвращать её с помощью советов выше.
Просмотров
233
Поделитесь с друзьями

Похожие статьи

Комментарии

Имя
Email
Комментарий
  1. Уважайте других пользователей, не используйте оскорбительные выражения и не допускайте нарушения прав других людей.
  2. Будьте вежливы в общении, используйте правильную грамматику и пунктуацию, чтобы избежать недопониманий и конфликтов.
  3. Избегайте капса (полностью заглавные буквы), это воспринимается как крик или агрессия.
  4. Не размещайте личную информацию о себе и других людях без их согласия.
  5. Не распространяйте спам, вирусы, мошеннические схемы или другие незаконные материалы.
  6. Старайтесь быть точными и объективными в своих высказываниях, не передавая дезинформацию или фейки.
  7. Если возникают конфликты, попробуйте разрешить их мирно и без нарушения правил.
  8. Соблюдайте авторские права и не используйте материалы других людей без их разрешения.