Секрет мужского здоровья! Пальма сабаль или сереноа ползучая.27.06.2022

Секрет мужского здоровья! Пальма сабаль или сереноа ползучая.

Сереноа ползучая, или пальма сабаль – небольшое растение семейства Пальмовых, предпочитает расти около рек и морей, также можно встретить в болотах или в саванне. Родиной растения являются США, Мексика, Куба.

Описание

Растение имеет травянистый стебель и веерообразно расположенные листья с 20-30 сегментами. Черешки покрыты небольшими зубчиками, что дало растению еще одно название – пила.

Деревце усыпано небольшими бело-желтыми цветками, собранными в метелки и имеющими приятный запах.

Плоды карликовой пальмы небольшие, овальной формы, при созревании приобретают сине-черный цвет и маслянистую структуру. Они обладают целебными свойствами, используются в фармакологии в свежем и высушенном виде. Индейцы издавна применяли их для лечения болезней мочеполовой системы как тонизирующее средство, а также в пищевых целях.

Виды

На сегодняшний день открыто около 16-20 видов пальмы. В декоративных целях, за счет своей компактности и красоты, широко распространен сабаль малый. Длительное время ствол растет в земле, на поверхности находятся только листья. Но со временем ствол появляется снаружи, его высота достигает до 2,5 метров.

Пальмовидный и мауритовидный сабаль также пользуются большой популярностью у садоводов. Это высокие деревья, в естественной среде обитания достигающие высоты до 15-20 метров.

Уход

Растение предпочитает светлые и теплые помещения, без попадания прямых солнечных лучей. Рекомендуется придерживаться температурного режима в 15-20 градусов.

В летний период пальму лучше выносить на балкон или лоджию.

Горшок с деревцем периодически следует поворачивать к свету разными участками, это необходимо для более равномерного роста листьев.

Грунт

Емкость под деревце должна быть широкой и глубокой, так как в почве некоторое время находится не только корневая система растения, но и ствол.

Грунт для посадки сабаля можно приобрести специальный, либо приготовить самостоятельно – перемешать в равных пропорциях:

• перегной;
• листовую землю;
• дерновую землю;
• песок.

Полив

В весенний и летний период деревце нуждается в обильном, но не слишком частом поливе (достаточно 1 раза в 4 дня). В жаркую и засушливую погоду рекомендуется периодически опрыскивать листву.

Зимой и осенью количество поливов следует сократить до одного раза в неделю.

Лечебные свойства

Пальма сабаль получила применение в гомеопатии, народной и традиционной медицине. Это обусловлено ее богатым химическим составом:

• фитостеролы;
• флавоны;
• ферменты;
• каротиноиды;
• дубильные вещества и др.

Целебные вещества эффективны против отеков и воспалительных процессов, обладают хорошим андрогенным действием. Несомненным преимуществом препаратов на основе сабаля становится то, что они безвредны, не имеют побочных действий и не влияют на гормональный фон организма.

Для мужчин

Средства из сабаля благотворно влияют на здоровье мужчин. Настои и экстракты растения используются при заболеваниях мочеиспускательной системы, патологических процессах предстательной железы, проблемах в сексе, алкогольной зависимости. Препараты на основе сабаля обладают хорошим профилактическим действием против возрастных заболеваний. NFO Prostasan (Простасан) уникальный комплекс содержащий экстракт пальмы Сабаль в размере 160мг на одну капсулу.

Для женщин

Для здоровья женщин пальма станет хорошим помощником в борьбе с нарушениями эндокринных функций, проблемами с маткой и развитием молочных желез. Целебные свойства сабаля помогают при поликистозе яичников, аномальном росте волос и других патологиях.

Пальма сабаль достаточно проста в уходе, соблюдение рекомендаций поможет вырастить деревце без особого труда. Красивое растение к тому же обладает удивительными целебными свойствами, которые ценят как в народной, так и в традиционной медицине.

Просмотров
502
Поделитесь с друзьями

Похожие статьи

Комментарии

Имя
Email
Комментарий
  1. Уважайте других пользователей, не используйте оскорбительные выражения и не допускайте нарушения прав других людей.
  2. Будьте вежливы в общении, используйте правильную грамматику и пунктуацию, чтобы избежать недопониманий и конфликтов.
  3. Избегайте капса (полностью заглавные буквы), это воспринимается как крик или агрессия.
  4. Не размещайте личную информацию о себе и других людях без их согласия.
  5. Не распространяйте спам, вирусы, мошеннические схемы или другие незаконные материалы.
  6. Старайтесь быть точными и объективными в своих высказываниях, не передавая дезинформацию или фейки.
  7. Если возникают конфликты, попробуйте разрешить их мирно и без нарушения правил.
  8. Соблюдайте авторские права и не используйте материалы других людей без их разрешения.