12 причин, чтобы вставать рано утром21.06.2022

12 причин, чтобы вставать рано утром

Будильник на телефоне "провибрировал" в 5 утра. Пошла я на кухню в обнимку со своей большой тетрадью...

Вот так традиционно начинается мое утро. Хотя не всегда получается все так "идиллично". Иногда тепло одеяла пересиливает, и я погружаюсь во временную дрему, окруженную хороводом мыслей. В конечном итоге, спустя часок - полтора, я все-таки отрываю голову от подушки. Да, бывает и такое.

Но зачем мне, собственно говоря, вставать так рано? Меня никто не куда не гонит - я сама себе и начальник, и "вольный художник". Какой для меня смысл в раннем пробуждении?

Однажды я провела мозговой штурм на эту тему. В результате я нашла 21 причину для своего раннего вставания. Ниже я привожу выдержку из 12 причин. Остальные пусть останутся на страницах моего личного рукописного дневника.

Мои 12 причин, чтобы вставать рано утром.
1) Чтобы днем на 2 часа больше времени уделить своему ребенку.

Семья - это моя главная ценность. Поэтому перестать уделять ей время, а в особенности своей подрастающей дочери, для меня просто немыслимо. Я не выбираю "или/или" - или семья, или работа. Я выбираю "И - И" - поэтому встаю пораньше, чтобы все успеть.

2) Чтобы посвятить полтора часа самой себе и больше никому.

Утро - это волшебное время. Пока окружающий меня мир только думает о пробуждении, я могу в тишине переосмыслить саму себя, своего внутреннего человека, свою душу. Получить ментальную и психологическую подзарядку от чтения любимых книг.

3) Чтобы делать зарядку.

Да, я выбрала именно утро, когда я окончательно просыпаюсь, я делаю комплекс фитнес - упражнений. Пробовала я различные режимы и системы. Но день преподносит столько форс-мажоров, что регулярность моей физ -зарядки "оставляла желать лучшего". И вот утро оказалось моим спасением в плане физической подзарядки своего тела.

4) Чтобы сделать свои записи, уточнить свои мысли в этот момент.

Благодаря этому 30-ти минутному утреннему ритуалу, я не только просыпаюсь физически. Я ощущаю пробуждение своего спящего творческого ребенка, своего писателя, который спрятался во мне несколько лет назад.

5) Чтобы поработать: написать оригинальную статью, идею, сценарий и т.п.

Утро - это хорошее время что-нибудь сотворить. Я никогда не была, как это говорят, "жаворонком". Никогда. Однако, приучив себя к раннему пробуждению, я обнаружила интересную вещь: утренние часы для меня являются необычайно продуктивными в копирайтинге и блогерстве.

6) Чтобы потом чувствовать себя лучше и бодрее в течении всего дня.

Признаюсь вам: я чувствую себя "разбитым корытом", когда встаю в 9 утра или позже. Мне надо вставать рано - я тогда настоящий живчик в течении всего последующего дня. Определенно, в 5 - 6 утра какая-то необычайная энергетика.

7) Чтобы больше себя уважать.

Перфекционизм? Может быть. Но я действительно люблю, когда успеваю переделать много дел за весь день. Это повышает мое самоуважение. И для этого я "подворовываю" у себя ранние утренние часы.

8 ) Чтобы скорректировать планы на день/неделю.

Планы с вечера - это хорошо. Но, как говорится, "человек предполагает - а Бог располагает". Поэтому новый день иногда преподносит свои сюрпризы. И вносит корректировки не только в дневной, но и недельный план. Так что с высоты утреннего взгляда удобней вносить соответствующие изменения.

9) Чтобы переосмыслить какие-то моменты в отношениях.

Всякое бывает в жизни. И в отношениях с мужем, и в воспитании ребенка. Бывает, поздним вечером уже наваливается бешеная усталость. Так что на глазах будто лупы появляются, которые увеличивают до неприличия недостатки близких людей. Решать проблему в таком состоянии - все равно, что варить кашу на бочке с порохом. А вот утром, когда встаешь отдохнувшим, уже смотришь на все другими глазами. И проблема - не проблема, а так, мелочи житейские. Уже можно вполне здраво рассуждать, как вести себя в тех или иных ситуациях, и что можно было бы исправить.

10) Чтобы наслаждаться тишиной.

Иногда это очень полезно. В тишине можно услышать многое из того, чего не слышно в дневной суете: свои истинные желания, пришедшие словно внезапно, озарения, свежие идеи.

11) Увидеть пробуждение нового дня.

Это волшебно. Ты каждый раз словно присутствуешь при рождении чего-то удивительного. Ведь наступивший день никогда не будет похож на предыдущий. Никогда. И осознание этого вдохновляет - сегодня произойдет что-то необычное.

12) Чтобы провести мозговой штурм.

Этому в немалой степени способствует и тишина, и вдохновение от появления нового дня, и полное погружение в собственные мысли. А мозговой штурм - вещь неоценимая. Именно в ходе него могут родиться величайшие идеи.

Вы можете найти свои собственные причины вставать чуть раньше привычного вам времени. Возможно, для вас 8 утра - это уже достижение. И вы решите начать с этого времени. Попробуйте записать для себя причины, зачем вам этой надо. Это мощный стимул испытать на себе всю прелесть раннего утра. И, конечно же, начните вставать пораньше. Успехов вам!

Просмотров
241
Поделитесь с друзьями

Похожие статьи

Комментарии

Имя
Email
Комментарий
  1. Уважайте других пользователей, не используйте оскорбительные выражения и не допускайте нарушения прав других людей.
  2. Будьте вежливы в общении, используйте правильную грамматику и пунктуацию, чтобы избежать недопониманий и конфликтов.
  3. Избегайте капса (полностью заглавные буквы), это воспринимается как крик или агрессия.
  4. Не размещайте личную информацию о себе и других людях без их согласия.
  5. Не распространяйте спам, вирусы, мошеннические схемы или другие незаконные материалы.
  6. Старайтесь быть точными и объективными в своих высказываниях, не передавая дезинформацию или фейки.
  7. Если возникают конфликты, попробуйте разрешить их мирно и без нарушения правил.
  8. Соблюдайте авторские права и не используйте материалы других людей без их разрешения.